На конференции Black Hat представители ФБР и компании McAfee посвятили свои выступления российским киберпреступникам и их действиям, как в США, так и во всем мире, сообщает CNews.ru.

По словам специалистов по безопасности, российские киберпреступники - самые организованные и опасные из всех. Бороться с ними очень сложно, так как достать преступников в России, как правило, не удается.

Также ФБР отмечает несоразмерное с выгодой от преступлений наказание для киберпреступников в России. Из-за этого даже пойманные злоумышленники не собираются прекращать свою деятельность и не скрывают, что вернутся к ней сразу после выхода из тюрьмы.

Так, на конференции приводились показания одного из таких преступников, осужденного только на 6 месяцев тюрьмы. Он заявил, что будет продолжать совершать преступления такого рода после освобождения.

Впрочем, представители ФБР признают, что российские злоумышленники тесно связаны с хакерами в США и других странах, которых также нельзя игнорировать.

Американцы подчеркивают, что российские преступники стали грозой киберпространства уже очень давно - еще в 1994 году им удалось украсть 10 млн долларов у Citibank. Большая часть этой суммы так и не была найдена. В течение многих лет различные незаконные действия в Сети приписывают российским хакерам.

По словам выступавших на конференции, многие российские киберпреступники не считают себя таковыми. Они видят себя политическими активистами, которые противостоят своим оппонентам, одновременно и зарабатывая на этом.

Согласно последнему отчету Центра жалоб на интернет-мошенничество (Internet Crime Complaint Center, IC3), организованная киберпреступность, которая занимается отмыванием денег в Сети, созданием ботнетов, взломами и т.д., наносит урон в 256 млн долларов в год организациям только в США.

"Черная шляпа" - главный слет хакеров мира

Первая конференция Black Hat была проведена в Лас-Вегасе в 1997 году. Ее целью было свести вместе разработчиков систем безопасности и "подпольных специалистов", но она быстро заработала репутацию главного слета хакеров. На мероприятиях Black Hat нередко проводятся семинары, на которых разъясняются простые способы, которые хакеры используют для обогащения.

Со временем деятельность Black Hat разрослась до серии ежегодных мероприятий, который проводятся в Амстердаме, Токио, Вашингтоне, но главным по-прежнему остается летний съезд в Лас-Вегасе.

Последние годы конференциями Black Hat заинтересовались спецслужбы США, а в 2009 г основатель проекта Джефф Мосс (Jeff Moss) был назначен советником Белого Дома по вопросам компьютерной безопасности.