digi.ifeng.com

Пользователи заподозрили китайский смартфон Xiaomi Redmi Note в тайной передаче данных на серверы, расположенные в Китае, сообщает портал The Runet.

О своих подозрениях написал посетитель гонконгского форума IMA Mobile, обнаруживший, что смартфон в фоновом режиме обращается к неким китайским серверам, отправляя на них фотографии, текстовые сообщения и даже пароли, набранные на встроенной клавиатуре. Владелец смартфона отметил, что во время передачи данных облачный сервис MiCloud, установленный на устройстве, был отключен.

Наиболее активная передача данных происходила, когда телефон был подключен к сетям Wi-Fi. Попытки пользователя сменить прошивку телефона не изменили ситуацию - аппарат по-прежнему пересылал данные на неизвестные серверы.


По данным портала Phone Arena, указанный IP-адрес принадлежит организации CNNIC, которая занимается исследованиями сетевой активности под покровительством Министерства информационной промышленности Китая.

После того как информация о подозрительной активности китайского смартфона была опубликована в ряде СМИ, на нее отреагировал вице-президент Xiaomi Хьюго Барра. На своей странице в социальной сети Google+ он ответил на несколько вопросов, которыми задавались пользователи.

Так, Барра отверг возможность передачи личных данных пользователей на сторонние серверы, отметив, что устройства могут отправлять только сервисную информацию и запрашивать обновления. По его словам, личная информация пользователей смартфонов Xiaomi может отправляться только в облачное хранилище и эту опцию легко можно отключить.
В конце записи Барра отметил, что гарантией его слов является высокая конкуренция на рынке, в условиях которой применение незаконных способов сбора информации грозит компании серьезным ударом по репутации.

Xiaomi Redmi Note является гибридом планшета и смартфона. Он оснащен 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1280×720 пикселей, восьмиядерным процессором с тактовой частотой 1,7 гигагерц, восемью гигабайтами памяти и двумя камерами в 13 и 5 мегапикселей. Его стоимость в Китае составляет 161 доллар, а в других странах устройство стоит 229 долларов.

Смартфоны Xiaomi недавно обошли устройства Apple на китайском рынке, заняв второе место после Samsung. Рыночная доля компании составила 21%. При этом на мировом рынке продажи Xiaomi также растут. На этой неделе компания поднялась на пятую позицию, уступив лишь конкурентам из Samsung, Apple, Huawei и Lenovo.