Global Look Press

Корпорация IBM инвестирует три миллиарда долларов в подразделение Интернета вещей в течение следующих четырех лет, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз IBM.

Сообщается, что в рамках развития Интернета вещей IBM будет сотрудничать с Weather Company, которая перенесет свой сервис с метеорологическими сводками в облако корпорации, позволив клиентам использовать метеоданные совместно с аналитическими инструментами IBM. В IBM планируют, что компании смогут соединить прогнозирование погоды со спектром бизнес-данных и, в частности, адаптироваться к моделям покупательского поведения.

Предполагается, что это сотрудничество окажет влияние на самые различные сферы жизни. Например, страховые компании смогут отправлять клиентам предупреждения о приближающейся непогоде (скажем, граде) с рекомендацией укрыть автомобиль в защищенном месте. Розничные магазины с помощью метеорологических данных смогут прогнозировать изменения покупательской активности из-за погодных условий.

Как отмечается в сообщении, данные о погоде будут собираться как со специальных станций и датчиков, так и с миллионов обычных устройств, включая смартфоны и транспортные средства.

Напомним, что в июле 2014 года IBM заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Apple. В рамках этого соглашения компании договорились о совместной разработке мобильных приложений для корпоративных пользователей. Первые 10 приложений были выпущены в декабре.