RTVi
 
 
 

Отдел "К" и УБЭП ГУВД Москвы пресекли деятельность группы мошенников, заражавшей
вредоносным вирусом персональные компьютеры пользователей, сообщает "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что высококлассные программисты - члены преступной группы написали вредоносный вирус, который заражал персональные компьютеры пользователей интернета при посещении ряда популярных информационных сайтов.

"Вирус полностью блокировал работу персонального компьютера, а на
мониторе пользователя появлялась порнографическая картинка и сообщение,
в котором говорилось, что для разблокировки персонального компьютера
необходим пароль, который пользователь мог получить, отослав платное
SMS-сообщение на короткий четырехзначный номер", - сказал собеседник
агентства.

Стоимость сообщения колебалась от 300 до 1000
рублей. Попытка избавится от вируса иным способом приводила к полной
потере информации на жестком диске персонального компьютера, о чем
хакеры предупреждали своих жертв заранее.

Полученные таким способом средства преступники аккумулировали на специальном
открытом расчетном счету в одном из коммерческих банков. Затем
полученные деньги обналичивались.

От действий мошенников пострадали десятки тысяч пользователей интернета не только в России, но и в Украине, Белоруссии, Молдавии и странах Балтии. Преступники действовали около года и по оценкам сотрудников милиции получили преступных доход в сумме превышающий более 500 млн рублей. Оперативникам удалось получить заявление почти от 3 тысяч потерпевших.

Фигурантами уголовного дела выступают 10 человек - организаторы преступного бизнеса, программисты, написавшие вирус, лица, отвечавшие за обналичивание средств, и другие члены группировки.

В ближайшее время большинству из них будет предъявлено обвинение по
статье 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 273 УК РФ (создание и
распространение вредоносных компьютерных программ).

Как не стать жертвой

Управление "К" МВД РФ недавно предупредило россиян, что мошеннические действия, связанные с использованием так называемых коротких телефонных номеров, стремительно развиваются, приобретают все новые формы и наносят материальный ущерб гражданам.

Мошенничества с использованием коротких номеров условно можно разделить на два вида. Первый - это "компьютерное мошенничество", когда компьютер пользователя заражается вирусом, который блокирует экран, как правило, различными баннерами, и для разблокировки требует отправить sms на короткий номер.

Второй вид - "телефонное мошенничество", когда на мобильный телефон приходят сообщения с различным содержанием и просьбами отправить ответное sms на короткий номер или когда пользователь устанавливает на свой телефон программное обеспечение, в котором "замаскирован" вирус.

После установки вирус начинает активно отправлять sms-сообщения на короткие номера, обнуляя баланс абонента. Кроме того, происходит рассылка вируса на номера, записанные в памяти телефона.

В МВД сообщили, что в случае, когда вирус заблокировал экран монитора и требует отправить sms-сообщение на короткий номер, нужно ввести код для разблокировки, который можно найти на сайтах компании Dr.Web и лаборатории Касперского.

Кроме того, для получения кода разблокировки рабочего стола можно позвонить в службу поддержки абонентов Первого альтернативного контент-провайдера по телефону: 8-800-1007337.

"Если на ваш мобильный телефон приходят сообщения, содержащие информацию о различных услугах, викторинах, акциях, блокировании телефонного номера или счета пластиковой карты и тому подобное, с просьбами перезвонить или отправить ответное "бесплатное" сообщение на короткий номер, не спешите этого делать. Уточните полученную информацию в клиентской службе своего сотового оператора", - советуют в управлении "К" МВД РФ.

В случае если гражданин обнаружил, что его мобильный телефон самостоятельно рассылает sms или mms-сообщения, то необходимо обратиться к оператору связи за рекомендациями, вынуть SIM-карту из телефона или отнести его в сервисный центр, где поменяют операционную систему, а также установить антивирусную программу для мобильных телефонов.