Reuters
 
 
 

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники утверждает, что Ларри Пейдж и Тим Кук провели ряд негласных переговоров относительно широкого круга вопросов, касающихся интеллектуальной собственности, в том числе и текущих судебных процессов, связанных с патентами на мобильные технологии.

О чем договорились руководители Apple и Google, неизвестно, но, по данным агентства, переговоры между другими топ-менеджерами Google и Apple продолжаются до сих пор, передает РИА "Новости".

По некоторым данным, новый раунд переговоров может состояться уже в эту пятницу, по другим главы компаний отложили консультации по невыясненным причинам.

Формально Apple и Google не вовлечены в судебное противостояние, но Apple активно атакует производителей устройств на базе операционной системы Android. Интернет-гигант, с другой стороны недавно приобрел компанию Motorola Mobility, которая не только успешно судится с Apple, но и принесла новым владельцам обширный портфель патентов, в основном связанных с мобильными технологиями.

Google на прошлой неделе дистанцировался от конфликта Apple и Samsung после того, как суд присяжных признал вину южнокорейского гиганта в копировании технологий Apple, обязав компанию выплатить штраф в 1,05 миллиарда долларов.

Большинство из нарушенных Samsung патентов касаются программных функций. Однако в Google считают, что патенты Apple не затрагивают фундаментальные основы Android. Тем не менее, поражение Samsung, по мнению ряда экспертов, открывает Apple дорогу к судебному преследованию Google.

Apple и Google являются главными конкурентами на рынке мобильных операционных систем - программная платформа iOS лидирует в сегменте планшетных компьютеров, а Android - на рынке смартфонов.

В последнее время Apple начала постепенно отказываться от внедрения продуктов Google в свои устройства. Так, приложение видеохостинга YouTube не будет предустанавливаться на мобильные устройства Apple, работающие на планируемой к выпуску платформе iOS 6. Кроме того, в iOS 6 компания откажется и от использования картографической службы Google Maps в пользу собственного решения с возможностью просмотра карт в трехмерном режиме.

/734005199.html#ixzz257voZJxQ