Hewlett-Packard

Власти США обнаружили, что компания Hewlett-Packard нарушает торгово-экономические санкции, введенные ими против Ирана. Как сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Boston GlobeВ 1997 году, через два года после принятия администрацией Билла Клинтона закона о санкциях, фирма подписала дистрибутивное соглашение с дубайской компанией Redington Gulf. Эта сделка позволила НР обойти запрет на торговлю с Ираном, поскольку Redington Gulf, будучи резидентом ОАЭ, не подпадает под закон.

Очевидно, что НР с самого начала была прекрасно осведомлена о том, куда в конечном итоге будет поставляться ее продукция. Это подтверждают слова менеджера ближневосточного подразделения Hewlett-Packard Альбрехта Ферлинга, заявившего в 1999 году, что продажи в Иране техники HP, по ожиданиям, будут расти на 50% в год.

Представитель компании Дэвид Шейн отказывается отвечать на вопрос, прекратит ли НР поставлять принтеры в Иран, но отмечает, что политика его фирмы полностью соответствует требованиям американских законов относительно экспорта.

В сообщении подчеркивается, что стараниями Redington продукция НР стала пользоваться чрезвычайной популярностью в Иране. По данным на 2007 год, принтеры Hewlett-Packard занимали 40% местного рынка.