www.ruformator.ru

Финское объединение по защите прав потребителей обещает защиту пользователям, чьи смартфоны iPhone не выдержат воздействия отрицательных температур.

Организация также намерена уточнить у Apple, насколько серьезные повреждения может получить iPhone на холоде и входит ли в обязанности продавцов предупреждать покупателей об этой особенности смартфона.

Apple, как выяснилось, отказывается принимать устройства обратно, ссылаясь на руководство для пользователей, которое прилагается к смартфону. В нем указано, что iPhone нельзя использовать при температурах ниже нуля и выше 35 градусов по Цельсию, сообщает Руформатор со ссылкой на британское издание The Register.

Между тем, с началом холодов уже несколько жителей скандинавских стран безуспешно пытались вернуть в магазин свои iPhone. Аппараты, по их словам, отказывались работать на холоде.

Теперь финские защитники прав потребителей объявили, что это правило не должно распространяться на Финляндию, известную своим суровым климатом. Финские покупатели вправе ожидать, что их iPhone будет исправно функционировать в любое время года.

Если это условие не выполняется, Apple, не стесняющаяся активно рекламировать свою продукцию на рынках северных стран, обязана вернуть деньги, считают в Финляндии.

Напомним, когда в декабре 2010 года взорвался iPhone 4, принадлежащий жительнице Норвегии, Apple отказалась принять устройство в ремонт по гарантии. Компания заявила, что женщина пользовалась телефоном при температуре минус 12 градусов и тем самым нарушила условия гарантии.