The Tor Project

Компания The Tor Project, занимающаяся разработкой программного обеспечения Tor, позволяющего интернет-пользователям скрывать свое местонахождение, на 47% увеличила расходование бюджетных средств США на свои нужды, передает CNews со ссылкой на опубликованный отчет компании за 2013 год.

Так, в минувшем году проект Tor получил ряд правительственных грантов, общая сумма которых составила 1,82 миллиона долларов, тогда как в 2012 году удалось привлечь лишь 1,24 миллиона. При этом около 882 тысяч долларов были выделены Госдепартаментом США, 830 тысяч пришлось на Министерство обороны страны, 100 тысяч передал проекту Национальный научный фонд при правительстве США и, наконец, 10 тысяч выделило Агентство США по международному развитию. Основной рост расходов пришелся на Госдепартамент, ассигнования которого выросли в 2,5 раза по сравнению с 2012 годом.

В правительстве США заявили, что заинтересованы в развитии проекта, так как он способен сохранить жизни интернет-пользователей в таких странах, как Иран и Сирия, чтобы они могли без опаски высказывать свое мнение о действующем политическом режиме.

Стоит отметить, что Агентство национальной безопасности США при этом занимается слежкой за пользователями Tor. Примеру американских спецслужб решили последовать и российские коллеги, объявившие конкурс на исследование возможности получения технической информации о пользователях Тor.

Напомним, Tor (The Onion Router) представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Технология Tor обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и др. Через браузер Tor можно, в частности, открывать сайты, заблокированные Роскомнадзором. Многие пользователи по всему миру работают с Tor, чтобы обойти цензуру и публиковать запрещенный властями контент.

Технология Tor используется в качестве основы в операционной системе Tails, которую неоднократно рекомендовал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Впрочем, на днях стало известно, что компания Exodus Intelligence обнаружила в Tails несколько критических уязвимостей, которые позволяют раскрыть личность пользователя.