Global Look Press

Основатель Telegram Павел Дуров опроверг появившиеся накануне новости о переносе части серверов популярного мессенджера на территорию Ирана. Как сообщил Дуров в своем блоге, эта информация не соответствует действительности.

Как пишет Republic, о том, что Telegram перенес часть своих серверов в Иран после встреч с иранскими властями, 30 июля заявил министр коммуникаций Ирана Махмуд Ваези. При этом он не уточнил, когда и с кем именно проходили эти встречи.

Комментируя эти сообщения, Дуров назвал их фейковыми и предположил, что речь идет об ошибке перевода. По словам основателя Telegram, министр мог иметь в виду не сами сервера Telegram, на которых хранятся данные пользователей, а узлы системы доставки контента (CDN), которые мессенджер арендует для локального кэширования данных в странах, где компания не хочет размещать свои серверы, включая Иран, Ирак, Индию, Индонезию, Турцию и Аргентину.

Дуров в очередной раз подчеркнул, что серверы Telegram никогда не будут "путешествовать" в страны с интернет-цензурой.

Напомним, что в конце мая Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить данные о компании для внесения в реестр организаторов распространения информации. 23 июня глава ведомства Александр Жаров пригрозил Дурову блокировкой мессенджера в случае, если его разработчики не выполнят требование ведомства, а 25 июня чиновник заявил, что в вопросе блокировки Telegram счет идет на дни, и отметил, что ведомство все еще готово к диалогу с представителями мессенджера.

28 июня Дуров все же согласился предоставить Роскомнадзору данные для регистрации мессенджера в качестве организатора распространения информации. При этом он напомнил о словах Жарова, который заявил, что внесение Telegram в реестр ОРИ не означает предоставление доступа к перепискам пользователей, и подчеркнул, что Telegram не берет на себя каких-либо обязательств и не будет выполнять антиконституционный и нереализуемый технически "закон Яровой", как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Через несколько часов после этого мессенджер был внесен в реестр, а Жаров заявил, что Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации.