NEWSru.com
 
 
 

Слухи о том, что компания Skype собирается представить клиент IP-телефонии для смартфона iPhone и плеера iPod Touch получили официальное подтверждение, пишет издание для вебмастеров  .

Главный операционный директор Skype Скотт Дюршлаг заявил, что развитие клиентского софтверного обеспечения для мобильных устройств ? это приоритетное направление работы компании. В настоящее время, считает Дюршлаг, большинство разговоров осуществляется именно при помощи карманных гаджетов, и Skype собирается охватить аудиторию их владельцев.

Версия Skype для гаджетов Apple будет обладать стандартным набором функций, характерных для настолького клиента. Можно будет общаться в чате, звонить через VoIP на Skype и совершать платные звонки на мобильные/стационарные номера. Приложение будет работать только через Wi-Fi.

Теперь пользователям не будет нужды изобретать велосипед, работать с программами сторонних разработчиков и, тем более, платить за них деньги.

В арсенале компании уже имеется клиент для платформы Windows Mobile ? c 2005 года он был загружен более 12 миллионов раз. Кроме того, существует Skype-приложение и для "гуглофона" G1.

В планах компании ? выпуск Blackberry-клиента. Функционал программы будет полностью соответствовать PC-аналогам: можно будет звонить как "наружу" (за деньги), так и внутри Skype-сети (бесплатно).