Reuters
 
 
 

Apple выпустит уже в этом году новую версию iPhone. Если сейчас пользоваться таким смартфоном могут только абоненты GSM-сетей, то новинка предназначена для мобильных сетей, работающих по технологии CDMA. Дело в том, что создав iPhone для GSM, корпорация создала и эксклюзивные условия для операторов, работающих в этой системе, а именно - для американской AT&T, которая и продавала iPhone в США. Не у дел оказался главный конкурент AT&T - компания Verizon Wireless, а также многие операторы по всему миру: корейские, японские, китайские операторы, а также российский "Скай линк", сообщают "Ведомости".

Кроме того, как сообщает The Wall Street Journal, уже 22 июня Apple планирует представить новый iPhone 4G, который будет работать, как в GSM, так и в CDMA системах. У этого смартфона будет тоньше корпус, а также лучше дисплей (960x640 пикселей), поэтому многие уже окрестили новинку iPhone HD.

Отметим, что в 2009 году общемировые продажи iPhone выросли на 83% и достигли 25,1 млн, тогда как у производителей других смартфонов рост не превышал 25%. Но Apple продолжает искать новые каналы дистрибуции. И если в США Apple начнет продавать iPhone для CDMA, то только в США количество пользователей смартфоном удвоится.