Global Look Press

Министерство обороны США активно тестирует защищенный смартфон Blackphone, разработанный компанией Cilent Circle, сообщает портал Nextgov со ссылкой на топ-менеджера компании Майка Джанке, который ранее служил в морском спецназе США. Ранее разработчики сообщали, что Blackphone надежно шифрует переговоры от прослушки различных спецслужб, включая Агентство национальной безопасности США.

Джанке сообщил, что сотрудничество между Silent Circle и оборонным ведомством началось еще год назад, когда военные получили в свое распоряжение партию устройств Blackphone, причем при закупке компания предоставила ведомству скидку.

Специалисты Пентагона сами настраивали полученные Blackphone для работы в интернете и других сетевых приложениях, а также смогли изучить исходный код встроенной прошивки устройств.

Официальные представители министерства отказались прокомментировать эту информацию. В ведомстве сообщили, что военные используют некие модифицированные Android-смартфоны, а также устройства на базе платформы Blackberry. Речь в данном случае может идти о защищенном смартфоне, разработкой которого занимаются компании Boeing и Blackberry.

Напомним, что первая версия смартфона Blackphone была впервые анонсирована в январе 2014 года и вышла на рынок в начале июля. Тогда разработчики уверяли, что смартфон полностью защищен от любых несанкционированных попыток перехвата данных и прослушки, однако в августе на конференции по компьютерной безопасности BlackHat одному из участников по имени Джастин Кейз удалось взломать Blackphone всего лишь за пять минут.

Первый Blackphone был оснащен дисплеем с диагональю 4,7 дюйма, четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 4i, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Основная камера Blackphone имела разрешение в 8 Мп, а фронтальная - 5 Мп.

В начале марта Silent Circle представила обновленную версию смартфона. На рынке это устройство должно появиться во второй половине 2015 года.