Global Look Press

Сооснователь компании Apple Стив Возняк дал интервью австралийской газете The Australian Financial Review, в котором рассказал о своем отношении к современной IT-индустрии. В частности, Возняк отметил, что сейчас и он, и Стив Джобс не прошли бы собеседование при приеме на работу в Apple.

Также Возняк отметил, что в современном мире не найдется людей, способных основать компанию, подобную Apple, в обычном гараже, миф о котором сам Возняк некоторое время назад частично опроверг. По мнению Возняка, сейчас все еще можно создать крупную компанию буквально в одночасье, но ему с Джобсом довелось основать Apple во времена, когда один человек мог создать полноценный компьютер, и эти времена ушли безвозвратно.

Наконец, Возняк заявил, что теперь главенствующую роль в индустрии играют компании, которые предоставляют пользователям различные сервисы, например Facebook, Twitter или Uber.

Что же касается современного состояния Apple, то с точки зрения Возняка компания из-за своих огромных размеров перестала быть по-настоящему инновационной, а многие из новых технологий, внедренных Apple в последние годы, были куплены у более мелких компаний. И хотя Apple все еще может удивлять, ее развитие в этом направлении сильно замедлилось.

Также, по мнению Возняка, современные технологические компании не стали бы нанимать людей вроде Марка Цукерберга, потому что они не соответствуют стандартам квалификации и образования, предъявляемых к потенциальным сотрудникам. В то же время резюме тех специалистов, которые получают работу в таких компаниях, как Google и Microsoft, позволяют предположить, что эти люди, скорее всего, не способны совершить революцию в индустрии.

"Я изучил требования, предъявляемые к соискателям в Apple, и думаю, что ни я, ни Стив Джобс не получили бы сегодня работу в компании", - сказал Возняк.