Палмер Лаки
Reuters
Палмер Лаки
 
 
 
Палмер Лаки
Reuters

Основатель принадлежащей Facebook компании Oculus VR, занимающейся разработками технологий виртуальной реальности, 24-летний Палмер Лаки покинул социальную сеть, передает Bloomberg со ссылкой на сообщение представителей Facebook.

В соцсети отметили, что компании будет очень не хватать Лаки, и поблагодарили его за вклад в развитие Oculus и индустрии виртуальной реальности в целом. При этом причина его ухода из Facebook не уточняется, однако Bloomberg напоминает, что компания "начала дистанцироваться" от Лаки в прошлом году, когда стало известно, что он финансировал группу, которая занималась созданием мемов против Хиллари Клинтон перед президентскими выборами в США. В конце сентября Лаки извинился за эту деятельность.

Напомним, что Facebook купила Oculus VR в 2014 году за 2 млрд долларов. Палмер Лаки был лицом компании, а также занимался тем, что призывал разработчиков создавать приложения для VR-очков Oculus.

В феврале этого года жюри присяжных Федерального суда Далласа (штат Техас) признало компанию Oculus виновной в краже технологий виртуальной реальности у игровой компании ZeniMax и обязало выплатить компенсацию в размере 500 млн долларов. В ходе разбирательства по этому делу Лаки давал показания в суде, как и основатель Facebook Марк Цукерберг.

В январе бывший вице-президент Xiaomi Хьюго Барра объявил о своем уходе из китайской компании, а через несколько дней Цукерберг сообщил, что Барра займет должность вице-президента Facebook по вопросам развития технологий виртуальной реальности.