Skype
 
 
 

Через несколько лет оснащение телевизоров встроенными веб-камерами станет массовым, первые подобные модели должны появиться в конце 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Digitimes.

Источники на Тайване, знакомые с ситуацией в отрасли, рассказали журналистам, что встроенная камера предназначена для сервиса интернет-телефонии Skype, использования функций распознавания лиц и движения. Один модуль вместе с установкой в корпус увеличит стоимость телевизора всего на 10-15 долларов, пишет Digitimes.

Как пишет Digitimes, телевизоры будут оснащаться камерами, которые способны снимать видео с разрешением 1080х720 пикселей и скоростью 30 кадров в секунду. При этом видео будет сжиматься по стандарту H.264, который обеспечивает высокую степень сжатия видеопотока при сохранении высокого качества.

Производители все активнее стараются превратить телевизор в интерактивное устройство с доступом к различным интернет-сервисам. Функционал таких телевизоров, таким образом, окажется сравним с возможностями современного смартфона.

Пользоваться сервисом интернет-телефонии Skype уже можно на телевизорах Samsung Electronics, Panasonic, LG Electronics, Sony и других известных производителей. Однако для этого сейчас необходимы внешние веб-камеры, которые стоят заметно дороже своих компьютерных аналогов.

Обязательным условием является и возможность телевизора подключаться к интернету. По оценкам компании Strategy Analytics, четверть всех телевизоров, проданных в мире в 2011 году, включая развивающиеся страны, будет иметь возможность выхода в интернет.