Moscow-Live.ru

В конце декабря прошлого года Госдума приняла поправки в Воздушный кодекс (ВК), которые содержали требования к регистрации беспилотников. Документ вступил в силу в марте, однако подзаконные акты, уточняющие процедуру регистрации, так и не были приняты, и фактически все полеты дронов в России оказались под запретом из-за отсутствия правовых оснований.

В целях разрешения сложившейся ситуации депутат Госдумы Олег Савченко 30 мая внес законопроект о внесении в ВК поправок, призванных уточнить статус БАС (беспилотных авиационных систем), пишет газета "Известия".

Издание напоминает, что по действующим нормам ВК даже на авиамодель, которую дети запускают во дворе, требуется оформлять сертификат летной годности как на настоящее воздушное судно, а детям нужно пройти соответствующее обучение.

В свою очередь, внесенные поправки существенно упрощают жизнь владельцев дронов и авиамоделистов. Так, они предусматривают обязательную государственную регистрацию лишь для беспилотников массой свыше 30 кг (сейчас регистрационный порог составляет 250 г), а порядок учета легких летательных аппаратов, которые сейчас подлежат регистрации, предстоит определить позднее.

"Данный законопроект позволит создать реальные правовые возможности эксплуатации БАС весом до 30 кг. Это тот тип БАС, который составляет основу беспилотного транспорта гражданского назначения. Это и авиамодели, летающие авиационные игрушки – их эксплуатация была практически невозможной по предыдущему варианту ВК: он фактически удушал авиамоделизм. Наша российская сборная по авиамоделизму – многократный чемпион мира, а вступивший в силу в марте ВК серьезно осложнил процесс ее подготовки к ближайшему чемпионату мира", – заявил Савченко.

Как отметил президент Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Амир Валиев, новые поправки также определили порядок испытания БАС и выдачи им сертификата летной годности.
"Раньше в ВК формулировка о сертификате летной годности использовалась для гражданских воздушных судов в целом. Когда ввели понятие "беспилотник", то в этот пункт забыли добавить БАС. И получилось, что БАС нужно сертифицировать, а как конкретно – оставалось неясным. Сейчас прежнюю статью о сертификации дополнили определением БАС, что делает понятным порядок сертификации", – сказал Валиев.

Отметим, что регистрировать дроны массой свыше 250 граммов необходимо и в США, однако там зарегистрировать беспилотник можно на сайте Федерального управления гражданской авиации. Владельцы летательных аппаратов, подлежащих регистрации, должны указать свои данные, включая полное имя, адрес и e-mail. После этого система вышлет пользователю уведомление о регистрации и персональный номер, к которому можно привязать несколько беспилотников, указав их серийные номера. Полученный номер необходимо нанести на корпус беспилотного аппарата или аппаратов.