Moscow-Live.ru

Минкомсвязи РФ спроектировало и разработало программное обеспечение, которое позволит российским пограничникам проверять отпечатки пальцев при помощи специальных мобильных устройства для контроля паспортов и виз, пишет газета "Известия".

Как говорится в документах ведомства, эти комплексы позволят проверять принадлежность паспортно-визовых документов нового поколения (ПВДНП) предъявителям "путем верификации папиллярных узоров пальцев рук". Данные решения можно будет использовать в мобильных, временных, сезонных и нерегулярно функционирующих пунктах проверки документов.

Представители Минкомсвязи подтвердили информацию о разработке соответствующего ПО. "Минкомсвязи разработало концепцию решений и программное обеспечение, которые в настоящее время согласовываются с заинтересованными органами власти", - сообщили в пресс-службе ведомства. В то же время представители МВД и ФСБ России не предоставили оперативного комментария.

Сейчас согласно статье 9 закона "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" обязательной регистрации подлежат россияне, поступающие на воинскую службу, военнослужащие, сотрудники ФСБ, таможни и ряда других ведомств, спасатели, члены экипажей воздушных судов, граждане, не способные сообщить данные о своей личности, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые и осужденные, подвергнутые административному аресту, а также сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники некоторых организаций, имеющие дело с оружием.

Кроме того, отпечатки пальцев сдают граждане некоторых стран для получения российской визы, а в России дактилоскопическую регистрацию проходят иностранцы, обратившиеся за разрешением на работу или патентом на трудовую деятельность.

Как отметил руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов, если инициативу о проверках отпечатков на границе решат реализовать, это потребует внесения изменений в закон, а также разработки положения о проверке отпечатков пальцев в мобильных условиях.

"Следует четко прописать, когда это правомерно, иначе неоправданно широкое применение данного инструмента приведет к нарушению прав граждан, когда отпечатки пальцев будут сниматься без каких бы то ни было оснований", - сказал Хутов.