Global Look Press

Любовь президента США Дональда Трампа к сервису микроблогов Twitter не раз становилась предметом внимания СМИ и общества. Так, далеко не все одобряли тот факт, что президент очень активно публикует записи в своем микроблоге при помощи незащищенного смартфона, а также иногда стирает или исправляет их.

Кроме того, в Сети периодически появлялись сообщения о значительной доле ботов среди многомиллионной аудитории подписчиков президентского аккаунта в Twitter, и в минувшие выходные микроблог Трампа установил своеобразный антирекорд, сообщает New York Daily News.

Как отмечает издание, за последние несколько дней общее число читателей микроблога Трампа увеличилось на 3 млн, достигнув отметки в 31 млн пользователей. Однако при этом почти половина из них является ботами - об этом свидетельствуют результаты анализа аудитории, проведенные сервисом Twitter Audit Report. Так, 15,9 млн (51%) читателей его блога являются настоящими, а 15 млн (49%) были определены сервисом как боты.

При этом, по данным FiveThirtyEight, еще около года назад общее число подписчиков Трампа в Twitter составляло всего 7,6 млн, однако лишь 8% из них были ботами.

Для сравнения издание также приводит данные о микроблоге бывшего президента США Барака Обамы, согласно которым 79% из 89 млн его читателей являются настоящими людьми, а не ботами.