Якудза через интернет доказывает свою полезность обществу
zenkokumayakubokumetsudoumei.com
Якудза через интернет доказывает свою полезность обществу
 
 
 
Якудза через интернет доказывает свою полезность обществу
zenkokumayakubokumetsudoumei.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Крупнейшая в Японии группировка якудза "Ямагути-гуми" запустила собственный сайт, призванный противостоять стереотипам о мафии и привлечь новых членов в свои ряды, сообщает The Guardian.

"Цветущая сакура, синтоистские порталы и виды горы Фудзи на фоне розовеющего неба... Речь идет не о каталоге японского туристического агентства, а о первом интернет-сайте якудзы. Начиная с главной страницы сайта, посетитель оказывается перед лицом китчевых клише, очень часто сопровождающихся призывами не употреблять наркотики, плохо сочетающимися с жестоким и кровавым имиджем японской мафии", - описывает впечатления от портала японской мафии Le Figaro (перевод Inopressa.ru).

На мафиозном сайте размещена также видеозапись паломничества членов группировки к храму, а саундтреком к ролику выбрана песня в традиционном японском стиле, в тексте которой превозносятся идеалы клана: мужество, стремление бороться с несправедливостью и помогать слабым.

Также ресурс украшает фотогалерея, где наглядно демонстрируется и рассказывается о том, как члены "Ямагути-гуми" помогают разгребать завалы после катастрофического цунами 2011 года и землетрясения 1996 года.

Девиз якудза - "Помогать слабым и бороться с сильными", однако на практике обычно все происходит наоборот, замечает журналист Джейк Адельштейн, специалист по организованной преступности в Японии. По его мнению, создание веб-сайта с таким разноплановым содержанием является попыткой "Ямагути-гуми" доказать, что они приносят пользу обществу.

Созданием собственного сайта якудза могут преследовать и другую цель - рекламную, для пополнения своих рядов. По данным полиции, в 2013 году число членов японской мафии резко сократилось - до 60 тысяч человек. Такое значительное падение зафиксировано впервые за все время ведения статистики.

"Ямагути-гуми" уже имеет опыт работы в медийной сфере: в прошлом году группировка начала издавать собственный журнал, который, правда, распространяется исключительно среди ее членов.

Это самая известная и влиятельная группировка в японской мафии и одна из крупнейших преступных организаций в мире. Датой ее основания считается 1915 год, а названа она в честь своего основателя Харукити Ямагути. В настоящее время "Ямагути-гуми" считается одной из самых богатых криминальных группировок в мире, зарабатывая миллиарды долларов в год на вымогательстве, контроле над игорным рынком, проституцией и наркобизнесом, торговле оружием, а также на операциях с недвижимостью и строительством и создании порносайтов.

При этом якудза не находятся вне закона в стране. С середины прошлого века власти Японии ведут учет числа группировок и официальных членов якудза. Традиционно власти относятся к ним достаточно толерантно, коррумпированные сотрудники полиции смотрят на их деятельность сквозь пальцы, а комиксы манга воспевают гламурный стиль жизни японских мафиози.