www.apple.com

Компания МТС уже ведет переговоры с компанией Apple о том, чтобы максимально сократить разрыв между временем появления планшетного компьютера iPad в Западной Европе и России, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявил журналистам директор по коммерции МТС Михаил Герчук, МТС также обсуждает с Apple уcловия возможных продаж iPad в розничной сети МТС, но окончательного решения об этом не принято.

В то же время, МТС намерено разработать специальное тарифное предложение для пользователей iPad, поскольку ожидает, что "планшетник" будет пользоваться в России большой популярностью, и его появление будет стимулировать увеличение трафика передачи данных в сетях сотовой связи третьего поколения 3G стандарта UMTS/HSPA.

Тем не менее, сроки появления iPad в России точно назвать сейчас нельзя. Потому что его появление и в Западной Европе уже отложено и ожидается не ранее мая 2010 года и только с поддержкой беспроводного доступа Wi-Fi, а iPad с поддержкой UMTS/HSPA вообще нигде в мире еще в продажу не поступал.

По этой причине МТС пока не занимался вопросом обеспечения потенциальных пользователей тарифного предложения для iPad специальной SIM-картой. Этот вопрос, возможно, придется решать, так как известные на сегодня образцы iPad с поддержкой UMTS/HSPA оборудованы гнездом для SIM-карты меньшего размера по сравнению со стандартной SIM-картой, используемой в сотовых телефонах в Европе, в том числе, в России.

Напомним, ранее сообщалось, что iPad появится в России уже июне - но только с поддержкой Wi-Fi. Продавать их будут через сеть магазинов Apple Shop, которую Apple в России развивает в партнерстве с ритейлерами "Белый ветер Цифровой" и "М.Видео". Там уже начали показывать iPad покупателям. Стоимость устройства может составить 25–30 тыс. руб. в зависимости от комплектации