Президента АКТР  Юрий Припачкин
www.aktr.ru
Президента АКТР  Юрий Припачкин
 
 
 
Президента АКТР Юрий Припачкин
www.aktr.ru

Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) выступила против массовых проверок провайдеров, которые проводят московские власти, пишет газета "Ведомости".

О недовольстве проверками речь идет в имеющемся в распоряжении "Ведомостей" письме президента АКТР и совладельца телекоммуникационной группы "Акадо" Юрия Припачкина на имя первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, одновременно председательствующего в городской комиссии по слаботочным сетям.

Требуя от провайдеров технические документы, лицензии, разрешительные акты и т. п., инвентаризационные комиссии, создаваемые при районных управах и курируемые комиссией Бирюкова, фактически берут на себя функции федерального органа власти - Роскомнадзора, говорится в письме.

Правление АКТР предлагает мэрии изменить методику проверок, следуя которой муниципальные власти обязывают оператора предоставлять исчерпывающую информацию о себе.

Операторов проверяют ДЭЗы, с начала марта ревизии идут во всех 112 районах Москвы, рассказывает представитель одного из провайдеров интернета и телевидения. По его словам, представители этих муниципальных структур требуют от компаний большой комплект документов, угрожая в противном случае не допускать их сотрудников в подвалы, на чердаки зданий и в другие места, где проложен кабель или установлено оборудование.

Представители комплекса городского хозяйства на запрос газеты не ответили.

Повлиять на деятельность провайдеров московские власти пытаются не впервые. В 2006 г. мэрия наделила владельца крупнейшей в городе кабельной сети - "Мостелеком" (26% - у Москвы) полномочиями, превращавшими его в надзирателя за конкурентами.

Правда, после коллективного обращения операторов в в Федеральную антимонопольную службу ее руководитель Игорь Артемьев указал мэру Москвы Юрию Лужкову не недопустимость преференций, и в 2007 году наиболее одиозные пункты были исключены из распоряжения.