Стив Джобс, 9 января 2007 года
Reuters
Стив Джобс, 9 января 2007 года
 
 
 
Стив Джобс, 9 января 2007 года
Reuters

10 лет назад, 9 января 2007 года, на презентации в Сан-Франциско покойный глава и сооснователь компании Apple Стив Джобс представил первый смартфон iPhone. Это событие стало одним из самых знаковых в истории Apple и существенно повлияло на развитие отрасли смартфонов и расстановку сил компаний-производителей, положив конец лидерству Nokia и BlackBerry.

Как напоминает ресурс MacRumors, первый смартфон Apple вышел на рынок через полгода после презентации, а в конце июля минувшего года общий объем продаж iPhone превысил миллиард устройств. В то же время в I квартале 2016 года компания из Купертино впервые зафиксировала падение продаж iPhone. Тем не менее смартфоны Apple успели стать одним из самых успешных продуктов компании и приносят ей более половины всей выручки.

Начиная с выхода первого поколения iPhone Apple ежегодно выпускала обновленные версии смартфона. Так, в 2008 году вышел iPhone с поддержкой 3G и тогда же начал работу магазин приложений App Store. В 2009 году в iPhone появилась поддержка записи видео и возможность использовать смартфон в качестве беспроводной точки доступа. В 2010 году iPhone обзавелся Retina-дисплеем, а модель 2011 года получила голосового помощника Siri и поддержку облачного сервиса iCloud. В 2012 году Apple выпустила iPhone с 4-дюймовым дисплеем, разъемом Lightning и поддержкой LTE, а в модели 2013 года появился датчик Touch ID.

В 2014 году на свет появились 4,7-дюймовая и 5,5-дюймовая модели iPhone, а год спустя обновленные версии этих смартфонов обзавелись поддержкой технологий 3D Touch, Live Photos и записи видео в формате 4K. Наконец, минувшей осенью компания представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые получили ряд отличий от предшественников, самыми заметными из которых стали защита от воды, двойная камера в iPhone 7 Plus и отсутствие 3,5-мм разъема для наушников.

"Просто потрясающе, что, начиная с самого первого iPhone и заканчивая новейшим iPhone 7 Plus, он остается золотым стандартом, на который ориентируются другие смартфоны. Для многих из нас iPhone стал самым важным устройством в жизни, и мы любим его", - отметил вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер.

В начале осени этого года Apple по традиции должна представить новое поколение iPhone. Согласно ряду слухов, iPhone 8 (или iPhone 7s) получит множество отличий от нынешних смартфонов Apple. В частности, источники упоминают безрамочные изогнутые OLED-дисплеи, встроенный в экран Touch ID, стеклянные задние панели, поддержку беспроводной зарядки и ряд других новшеств.