ARCA SPACE CORPORATION / www.youtube.com

Американская аэрокосмическая компания Arca Space Corporation, в конце прошлого года представившая ховерборд с 36 электродвигателями, существенно снизила на него цену.

Если ранее по предзаказу на сайте компании он стоил 19 900 долларов, то теперь "всего" 14 900 долларов, сообщил производитель, уточнив также, что поставки начнутся 14 апреля этого года.

Соответственно, тем, кто уже заплатил первоначальную сумму, 5000 будет возвращено, отмечает Engadget. Вероятно, крупной скидкой производитель хочет в том числе смягчить критику в адрес своего детища, которое пока "несколько" не дотягивает до захватывающего прототипа из фильма "Назад в будущее 2": ArcaBoard может лететь лишь над твердой ровной поверхностью и всего шесть минут. Цену летающей платформы также удалось снизить благодаря партнерству с другими американскими и китайскими компаниями - Southwest Composite Works Inc. и Eco Molding Co., пишет Gizmag.

Кроме того, Arca придумала, как удвоить время полета без 35-минутный подзарядки: менее чем за минуту пользователь сможет поменять батарею и пролететь еще шесть минут.

А на YouTube появилось новое видео, где гендиректор Arca Думитру Попеску демонстрирует работу ховерборда на взлетно-посадочной полосе.


Как сообщалось, вес ArcaBoard составляет 82 килограмма, и она может поднять человека весом до 110 килограммов. Высота полета ховерборда - около 30 сантиметров, а скорость может достигать 20 километров в час.

Напомним, в прошлом году сразу несколько компаний представили ховерборды собственной разработки. Так, в августе Lexus показала магнитный ховерборд Slide, а в октябре второе поколение магнитного ховерборда Hendo анонсировала компания Arx Pax.