Компания Opera Software объявила о выпуске мобильного браузера Opera Touch, который получил ряд отличий от привычных приложений для веб-серфинга. Описание приложения было опубликовано в блоге Opera.

Основная особенность Opera Touch, который пока что доступен пользователям для скачивания только в Android-версии, заключается в том, что управлять им удобно на ходу, одной рукой. Так при запуске браузера пользователь сразу может набирать текст в поисковой строке. Кроме того, в браузере доступен поиск при помощи голосовых команд и переход по ссылке при помощи сканирования QR-кода.

Основным элементом управления браузером является кнопка Fast Action Button (FAB), которая постоянно отображается в нижней части экрана. С ее помощью можно открыть нужную закладку или получить доступ к настройкам.

Еще одна отличительная черта нового браузера Opera состоит в поддержке функции Flow, которая позволяет синхронизировать Opera Touch с настольной версией Opera без ввода логина или пароля. Для синхронизации пользователю достаточно установить последнюю версию Opera на свой ПК, а затем отсканировать QR-код на мониторе при помощи смартфона. После этого между ПК и смартфоном будет создано соединение, которое позволит обмениваться контентом и переключаться с одного устройства на другое.

Напомним, в январе прошлого года Opera Software разработала концептуальный браузер Neon, демонстрирующий видение разработчиками Opera будущего веб-серфинга. Opera Neon предоставляет необычные способы взаимодействия с веб-контентом, включая возможность перемещать элементы в браузере и легко забирать контент непосредственно из Сети.